"Вредные советы" родителям будущих первоклассников

Дата: 10 октября 2014 в 18:36, Обновлено 17 октября 2014 в 21:53

Вредные советы родителям будущих первоклассников (по матералам сайта "Радуга знаний")

«Первый раз в первый класс!» – такие слова радуют кого угодно, но только не родителей будущих первоклассников. Еще бы – такое событие в жизни ребёнка! Как все сложится? Такая ли милая учительница, какой показалась при первом знакомстве? Осилит ли сыночка или доченька эту жуткую школьную программу?
Советов для родителей первоклассника великое множество. И при этом, никто не даст никакой гарантии быстрой адаптации ребенка к новым школьным условиям. Но есть моменты, которые родители должны усвоить как «дважды – два», и для лучшего усвоения есть очень-очень «ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ»:

1. Нервничайте как можно больше! Регулярно высказывайте все опасения по поводу школы, учительницы, домашних заданий и контрольных работ. Разумеется, при будущем первокласснике, желательно подкрепляя свой психоз жуткими рассказами. Не имеет значения, если приврёте – так даже лучше, действеннее!

2. Начните пугать детей школой еще в утробе матери. Ну или хотя бы лет с шести. Не получается у чада аккуратно склеить аппликацию, или усидчивости не хватает, или еще что не так – обязательно скажите что-то вроде: «Вот как ты в школу-то пойдешь, тебе ведь одни двойки будут ставить!» А если добавить слова «бестолочь», «и в кого ты такой уродился» – будет просто замечательно!

3. Уже с сентября начните критиковать учителя при ребенке. Рассматривая тетрадь с заданием, обязательно поинтересуйтесь об умственных способностях учительницы. Прокомментируйте школьную программу, подойдут определения «какая дубина это придумала», «ну кто ж так пишет, делает, детей учит» (на выбор, или все по очереди). Да, и не вздумайте подойти к педагогу и задать ЕЙ все смущающие вас вопросы!

4. Все финансовые проблемы обсуждайте при вашем ребенке. Родительский комитет принял решение сдать по n-рублей на нужды класса? Каждый месяц приезжает планетарий и требуется 10-20-** рублей? Обязательно задайте вопрос не кому-нибудь, а своему чаду: «Я что, миллионер?», а после, вынимая из кошелька деньги, непременно внятно и чётко нарисуйте словесный портрет учителя, распихивающего по карманам ваши денежки. Вовлекайте в эту беседу ваших домочадцев, включая первоклассника.

5. Не напрягайте себя походом к учителю. Чего ходить-то? Надо – сама вызовет!
Ведь вы все равно никакие претензии в глаза ей высказывать не будете! А если будете – то совершенно не намерены вникать в ее аргументы. Ведь родительское собрание – один вопрос: сколько денег в этой четверти. Персональная беседа – да что она сказать-то может, все равно не поверите что ваш чудный ребенок способен вести себя совсем не так мило как дома… А захочет похвалить – пусть в дневнике пишет.

Что ж, это конечно шутка. Но самое главное – мамы, папы, бабушки и дедушки - не забывайте, что в обучении участвуют ТРИ стороны: сам ребенок, школа, и семья. УЧАСТВУЮТ, А НЕ НАБЛЮДАЮТ В СТОРОНКЕ!!!