Противопожарная безопасность

Дата: 17 ноября 2015 в 11:54, Обновлено 29 ноября 2018 в 09:41

Уважаемые родители!
Помните: оставляя ребенка на несколько минут, вы можете потерять его навсегда! И после этого главным судьей будет ваша совесть!

Информируем, что за первый квартал 2015 года на территории Республики Беларусь произошло 1668 пожаров, на пожарах погибло 216 человек, из них – 5 детей.

Справочно: 08 марта 2015 г. в результате пожара в жилом доме в д. Нацково Мостовского р-на Гродненской области, где проживала многодетная семья, погибли две малолетние девочки 2008 и 2009 годов рождения и мальчик 2011 года рождения. На момент пожара родители в доме отсутствовали. Предполагаемая причина пожара – детская шалость с огнем.
Трагедии можно было избежать, если бы домовладение было оборудовано автономными пожарными извещателями (далее – АПИ), объединёнными в сеть, с выводом сигнала на светозвуковое устройство (далее – СЗУ) снаружи здания, либо в общем коридоре.

АПИ чувствительны даже к незначительному задымлению в помещении и именно это способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма извещатели издают тональный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека. Наиболее эффективно устанавливать их в жилых помещениях со спальными местами или невдалеке от них. Стены и закрытые двери сильно ограничивают зону слышимости извещателя, поэтому лучше объединить извещатели в единую сеть и  вывести сигнал наружу здания, либо в общий коридор.

Справочно: 09.03.2015 г. в 01-36 произошёл пожар в жилом доме в д. Янковичи Россонского р-на Витебской области. В результате сработки АПИ спасены хозяйка 1990 г.р., помощник лесничего Руднянского лесничества ГЛХУ «Россонский лесхоз»  и ее сын 2008 г.р., воспитанник ГУО «Янковичский детский сад»;

01.01.2015 г. в квартире многодетной семьи произошел пожар. В квартире находилось 5 человек, все спали. Около 08 часов 20 минут отец семейства  услышал  протяжный сигнал пожарного извещателя, который был установлен в комнате. Проснувшись, он почувствовал сильный запах гари, разбудил детей и начал эвакуировать их через оконный проем. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что возгорание произошло в котельной, причиной пожара явилось неисправность электрооборудования.

В настоящее время решениями Минского областного исполнительного комитета, с целью создания безопасных условий проживания многодетных семей, предусмотрен ряд поручений по проведению работ по установке и объединению в сеть АПИ в местах их проживания. Данный вид работ осуществляется безвозмездно для указанной категории граждан и выполняется за счёт средств районных исполнительных комитетов, организаций, общественных объединений.

В случае принятия Вами решения об оборудовании своего домовладения (квартиры) АПИ, необходимо обратится в Светлогорский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям