Городской интеллектуальный фестиваль учащихся первых классов «Страна знаний»

Дата: 10 мая 2018 в 16:07
Автор: Жинко Е. Н.

о городском интеллектуальном фестивале

учащихся первых классов «СТРАНА ЗНАНИЙ»

I. Общие Положения

1.1.                      Настоящее Положение определяет общий порядок организации и проведения городского интеллектуального фестиваля «СТРАНА ЗНАНИЙ» (далее - фестиваль).

1.2. Положение разработано в соответствии с планом работы отдела        образования, спорта и туризма Светлогорского райисполкома.

II. Участники

К участию в фестивале приглашаются команды учащихся первых классов учреждений общего среднего образования (состав команды – 5-6 человек).

Специальные приглашенные гости – будущие первоклассники.

III. Цели и задачи

3.1.                      Цели: формирование у школьников устойчивых ценностных установок на учёбу как социально значимую деятельность; реализация ученического потенциала и социальной активности учащихся.

3.2.                      Задачи:

- повышать качество работы с высокомотивированными учащимися;

- сохранять лучшие традиции преемственности поколений в передаче знаний, умений, мастерства;

- обменяться опытом, предоставить педагогам возможность самовыражения и перспективы для развития творческого потенциала.

IV. Руководство

4.1 Общее руководство осуществляет отдел образования, спорта и туризма Светлогорского райисполкома.

4.2.                      Непосредственное руководство по проведению фестиваля возлагается на ГУО «Средняя школа №2 г. Светлогорска».

V. Порядок проведения

5.1.                      Период подготовки к фестивалю с 10 мая 2018 года по 25 мая 2018 года.

5.2.                      Дата проведения фестиваля: 26 мая 2018 года в 10.00. Место и   время   проведения    фестиваля:   ГУО    «Средняя  школа № 2 г. Светлогорска».

5.3.                      Работа жюри 26 мая 2018 года.

5.4.                      Выступления команд должны соответствовать предъявляемым требованиям.

VI.Конкурсные испытания

6.1.                      Конкурс «ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ» (Краткая информация о команде).

6.2.                      Конкурс «ГРАМОТЕЙКА» (Интеллектуальные задания по русскому языку).

6.3.                      Конкурс «РЕШАЙКА» (Интеллектуальные задания по математике).

6.4.                      Конкурс «ЧИТАЙКА» (Интеллектуальные задания по чтению).

6.5.                      Конкурс «РАЗМЫШЛЯЙКА» (Интеллектуальные задания по курсу Человек и мир).

VII. Основные условия и требования

7.1.                       Каждая команда выбирает капитана, придумывает название, девиз, логотип или эмблему, единую форму, готовит необходимый для выступления реквизит.

7.2.                       Команда готовится к фестивалю под руководством педагога из числа работников представляемого учреждения образования.

7.3.                       Приветствуется, если у команды есть группа поддержки. Группа поддержки может использовать единую форму, транспаранты, плакаты, в перерывах между конкурсными испытаниям выкрикивать лозунги и т.п.

Общие критерии оценки выступления команд:

· сценический образ команды (совокупность средств и приёмов изобразительности, умение свободно вести себя на сцене, уровень художественного вкуса, проявленный при создании костюмов и реквизита, качество фонограмм или сопровождения);

· увлекательность формы и способов подачи материала, раскрытие темы;

· правильность, точность и время выполнения интеллектуальных заданий оргкомитета.

VIII. Оценка выступлений команд

8.1. Оценка выступления команды осуществляется по критериям, обозначенным ведущим перед каждым конкурсным испытанием. Баллы суммируются и делятся на количество судей. Результат команды оглашается после каждого конкурсного испытания.

8.2.                       Результаты оформляются протоколом, который подписывают председатель и члены жюри. Протокол является итоговым документом.

IX. Подведение итогов

9.1.                       Команда-победитель фестиваля награждается грамотой призами.

X. Связь с координаторами

10.1.                  С условиями проведения фестиваля «СТРАНА ЗНАНИЙ» можно ознакомиться на официальном сайте ГУО «Средняя школа №2 г. Светлогорска» или обратиться к координатору по контактному телефону 2-33-67.

10.2.                  Заявки на участие принимаются по корпоративной почте до 23 мая 2018 года.

10.3.                  Координатор: Воробьёва Елена Олеговна, заместитель директора  по   учебной   работе     ГУО    «Средняя    школа №  2  г. Светлогорска».