Безопасность на каникулах

Дата: 4 июня в 13:01
Автор: Жинко Е. Н.

Памятка для родителей «Безопасное лето»

В связи с наступлением летних каникул дети много времени проводят без присмотра взрослых, Ваши дети большую часть времени будут находиться вне помещений, поэтому возрастает опасность получения травм.

В конце учебного года с ребенком нужно обязательно провести разъяснительную беседу и обозначить ему основные правила безопасного поведения летом  для детей школьного и дошкольного возраста, а именно:

1.Побеседуйте с детьми, обратите внимание на безопасность при провождении свободного времени на улице и дома, отдыхе у водоемов и детских лагерях.

2.Ежедневно напоминайте своему ребенку о правилах дорожного движения.

3.Постоянно напоминайте вашему ребенку о правилах безопасности на улице. Запрещайте ему уходить далеко от своего дома, двора, не брать ничего у незнакомых людей, обходить компании незнакомых подростков, не гулять до позднего времени суток, избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов. Также не открывать дверь людям, которых не знаешь, не садиться в чужой автомобиль и не стесняться звать людей на помощь на улице, в транспорте и подъезде.

4.Необходимо помнить  о правилах безопасности вашего ребенка дома.

5. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в Интернете. Следите, чтобы ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и  видеопродукцией.

6. При выезде на природу имейте в виду, что при проведении купания детей во время походов, прогулок и экскурсий выбирается тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном. Детей к водоемам без присмотра взрослых допускать нельзя. За купающимся ребенком должно вестись непрерывное наблюдение. Во время купания нужно запретить спрыгивание детей в воду и ныряние с ограждения или берега. Пресекайте шалости детей на воде. Купаться можно только в разрешенных местах - в купальнях или оборудованных пляжах. Для купания нужно выбирать песчаный берег, тихие неглубокие места с чистым дном. К разрешенным местам для купания Светлогорском районе относятся: городской пляж г. Светлогорска, пляж санатория «Серебряные ключи», пляж г.п. Паричи, пляж Светлогорского водохранилища.

7. Во время оздоровительного отдыха в летних лагерях обратите их внимание на сохранность ими личного имущества (сотовые телефоны, фотоаппараты, планшетные компьютеры и пр.), а также проведите с детьми разъяснительные беседы о недопустимости самовольных уходов из лагерей.

8. Осторожно обращаться с насекомыми. Расскажите своему ребенку, как правильно себя вести, чтобы не привлекать излишнего внимания ос, пчел и так далее, и так же познакомьте его с правилами оказания первой помощи пострадавшему от укуса насекомого.

9. Защищаться от вредного воздействия ультрафиолета. Объясните ребенку, что солнечный свет может быть вреден, не разрешайте ему в летний зной выходить на улицу без панамы. Знать правила оказания первой помощи в случае теплового удара или ожога также будет не лишним.

Помните, ребенок берет пример с Вас – родителей. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев.