Олимпиада по математике (школьный тур) 4 класс

Дата: 18 октября 2014 в 20:53, Обновлено 21 апреля 2018 в 09:31

Расшифруй ребус. Запиши рядом полученный пример:

*27

●*4*

19**

+***8

***__

***5*2

2). Вы везёте из сада 3 ведра яблок для консервирования компота. Каждое ведро вмещает 5 кг яблок.  Мама поручила тебе приготовить банки, учитывая, что в трёхлитровой банке помещается 2 кг яблок, а двухлитровой – 1 кг яблок. Ты хочешь подобрать наименьшее количество банок, чтобы меньше потом их мыть. Сколько всего банок нужно приготовить маме?

Ответ: ___________________________________________________

3) . Вы с сестрой получили на праздник три набора подарков с конфетами.  В первом и втором наборах 12 и 18 конфет соответственно. В третьем наборе конфет в три раза больше, чем половина конфет первого и второго набора вместе. Какое выражение вычисляет количество конфет в третьем наборе (Учтите, что умножение обозначается знаком «*»)? Обведи букву правильного ответа.

А. (12 + 18) : 2 + 3

Б. (12 + 18) : 3 * 2

В. 12 + 18 * 2 : 3

Г. (12 + 18) : 2 * 3

Д. (12 + 18) * 2 : 3

4) С двух аэродромов, расстояние между которыми 1495 км, вылетели навстречу друг другу два вертолета. Первый вертолет вылетел на 3ч раньше и летел со скоростью 215 км /ч. Вертолеты встретились через 2ч после вылета второго вертолета. С какой скоростью летел второй вертолет?

Ответ___________________________________________

5) На дачном участке, длина всех сторон которого 80 м, посадили собаку на цепь длиной 9 м 70 см и прикрепили цепь к столбу, торчащему в самом центре дачного участка. Длина собаки от ошейника до передних зубов 30 см. Остались ли на дачном участке места, безопасные для воров? Поясни ответ.(4 балла)

Ответ:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6) Поставь скобки так, чтобы равенство было верным:

9664 : 32 – 2 × 195 – 37 × 5 = 3000.

7)Имеется участок земли квадратной формы со стороной 120м. Нужно обнести его забором из сетки и столбов так, чтобы расстояние между каждой парой соседних столбов составило 2 метра. Сколько потребуется столбов?(4 балла)

Ответ:__________________________________________

8) Рысь съедает 120 кг мяса за 6 часов, а тигр в два раза быстрее. За какое время они съедят это мясо вместе?

Ответ:_______________________________________________

9) В семье четверо детей, им 5, 8, 13 и 15 лет, а зовут их Таня, Юра, Света и Лена. Сколько лет каждому из них, если одна девочка ходит в детский сад, Таня старше, чем Юра, а сумма лет Тани и Светы делится на три.

Ответ:Тане-_____, Юре-______, Свете-______, Лене-______.

10)  Из данных чисел подчеркнуть те, в записи которых отсутствуют:

а) единицы второго разряда: 54130, 20105, 187569, 130020

б) десятки тысяч: 506879, 200, 201540, 3050

11) Сумма трёх чисел- 30212. Первое слагаемое - наименьшее пятизначное число, второе - наибольшее четырёхзначное число. Найдите разность третьего слагаемого и числа 7539.

Ответ:_________________________________

12)С тех пор , как Максим поставил новую батарейку , прошло миллион секунд. Когда это произошло :

А) больше дня назад,            Б) больше недели назад,           В) больше года назад.

13) Сколько требуется проволоки, чтобы изготовить каркас куба с ребром 7см? (4б).

Ответ:________________________________________________